Укрепление ногтей в домашних условиях.

Укрепление ногтей

Каждая девушка тщательно заботится о внешнем виде, от макушки до кончиков пальцев. Руки – практически визитная карточка человека, поэтому важно уделять особое внимание их состоянию.

Современные технологии (наращивание, покрытие гель-лаком) значительно упростили уход за ногтями, но каждая модница, которая обращалась к подобным процедурам знает, как сильно они страдают от этого. Пластина становится ломкой и тонкой, а наращенный ноготок может сломаться в самый неподходящий момент. Намного проще и полезнее сделать свои — ногти сильными и крепкими. К тому же в моде всегда была прежде всего естественная красота.

По мнению специалистов, за неделю ногтевая пластина прибавляет по 2 мм в длину. Это средние данные и у многих этот показатель значительно ниже. Зачастую она при этом слоится, ломается и быстро теряет форму. В чем же причина этого явления? Чем можно укрепить ногти? Интересно, что у женщин в положении они становятся крепче чем раньше и растут быстрее. Дело в том, что при беременности каждая будущая мама заботиться о здоровье и правильном питании, включает в рацион больше фруктов, молочной продукции и овощей и организм получает все необходимые полезные вещества. Рассмотрим подробнее, как укрепить ногти в домашних условиях.

Содержание:

Как правильно питаться

Необходимо обратить внимание на свой рацион. Кстати, такая диета полезна еще для кожи и волос, хоть имеет название «маникюрная».

Первое, на что надо обратить внимание – кальций. Он должен поступать в организм в достаточном количестве. Употребляйте кисломолочную продукцию, семена кунжута, орехи, финики, инжир, бобовые и морепродукты. Если нехватка кальция большая, понадобится употребление специальных комплексов, но есть и народное средство – яичная скорлупа. Необходимо тщательно вымыть скорлупу и высушить естественным способом, удалить внутреннюю пленку и тщательно растолочь до состояния муки. Просушенный порошок пересыпать в стеклянную банку, хранить в сухом месте. Принимать яичную скорлупу надо ежедневно утром после еды, разводя 1/6 ч.л. полученного средства в стакане воды.

Цинк – важный строительный компонент для здоровья ногтей. Он содержится в рыбе, сыре, яйцах, отрубях, бобовых и дрожжах.

Еще одни необходимые минеральные вещества – это магний и марганец. Первый содержится в гречке, пшенке, шпинате, горохе, орехах, кукурузе и твердых сортах сыра. Для восполнения в организме марганца употребляйте шпинат, чеснок, орехи, свеклу, печень, грибы и абрикосы.

Не стоит исключать из внимания такой важный компонент, как железо. Его недостаток отрицательно сказывается на внешнем виде ногтевой пластины и волос. Включите в ваш рацион говядину, овощи и фрукты, свежевыжатые соки и бобовые.

Обязательно включайте в меню желатин, готовьте из него кисель, желе, заливное, холодец. Он отвечает за состояние и рост ногтей.

Как укрепить ногти с помощью массажа

Полезная процедура, которую вы сможете выполнять самостоятельно – массаж ногтей. При этом улучшается их кровообращение и питание, в результате значительно ускоряется рост. Массировать надо легкими движениями пальчики и особенно подушечки с ногтевой пластиной. Хороший эффект от этой процедуры будет после парафинотерапии. Необходимо приобрести в аптеке все компоненты и следовать инструкции.

Укрепление натуральных ногтей с помощью ванночек

Самое эффективное и востребованное средство – это ванночки для ногтей. Их популярность обусловлена простотой применения, вы без труда сможете делать их ежедневно. Можно подобрать индивидуальный состав, подходящий именно вам. Ингредиенты используются в них простые и без труда найдутся у каждого. После таких процедур руки мыть не надо, достаточно просто промокнуть их салфеткой и нанести питательный состав из миндального, касторового масла или крема.

Солевая ванночка

Cамая простая и эффективная по своему действию. Морскую соль можно приобрести в любом косметическом магазине или аптеке, желательно чтобы она была без добавок и красителей. Возьмите одну чайную ложку соли и растворите в стакане горечей воды. Опустите туда кисти рук и держите минимум 20 минут. Такая процедура наполняет ногтевые пластины необходимыми минералами, делать ее рекомендуется ежедневно в течение 10 дней, затем делают перерыв 30 дней и снова можно вернуться к ним. Для профилактики такой рецепт можно использовать один раз в неделю.

Ванночка с йодом

Для ее приготовления растворите пять капель йода в стакане теплой воды. Руки держать 15-20 минут. Такой рецепт отлично укрепляет.

Укрепление ногтей в ванночке с витаминами

Эти полезные вещества можно не только принимать внутрь, но и использовать для питательной и укрепляющей ванночки. Растворите витамин «А» в капсулах в стакане теплой воды, добавьте ложку растительного масла и лимонного сока. Для достижения необходимого эффекта держите руки в ванночке 10 минут.

Ванночка с соком лимона

Для укрепления и роста ногтевой пластины необходимо разрезать один лимон и погрузить в него пальцы на 10 минут, пластина должна быть закрыта полностью. Выполнять эту несложную процедуру надо в течение 14 дней. Можно воспользоваться эфирным маслом лимона, втирайте несколько капель такого средства несколько раз в неделю и ваши ноготки не только укрепятся, но и станут блестящими, как после полировки. Втирать можно также свежие соки ягод и фруктов, они все богаты витаминами и минералами.

Вино для укрепления и роста

Разбавить в стакане теплой воды ложку красного вина и отвара хвоща полевого. Все перемешать и погрузить руки на 20 минут. Полезно использовать ванночки на основе отвара ромашки и календулы с добавлением вина.

Укрепление ногтей с медом и одеколоном

Такое необычное сочетание отлично питает и придает силу. Смешать 1/4 части одеколона и воды, добавить две ложки жидкого меда и тщательно перемешать. Держать руки не более 20 минут. После такой ванночки нужно смазать руки любым жирным кремом, чтобы не допустить сухости.

Укрепляющая ванночка с пивом

Для приготовления рецепта подогрейте 4 ложки пива и смешайте с таким же количеством огуречного сока, добавьте ложку соли. Держать руки в такой смеси нужно всего 10-15 минут.

Эфирные масла против ломкости

Для втираний в ногтевую пластину полезны масла цитрусовых, бергамота и лаванды. После таких несложных манипуляций исчезнет ломкость ногтей, они перестанут слоиться и приобретут природный блеск, как после посещения салона красоты.

Маски и компрессы

Наряду с водными процедурами, используйте в своем уходе маски и компрессы, благодаря этому, ломкие и хрупкие ноготки получат все необходимое количество питательных веществ.

Можно в течение двух недель делать компрессы из ложки глицерина, квасцов и трех столовых ложек воды. Все компоненты перемешать, смочить кусочек ваты или диска и приложить к ногтевой пластине. Держать компресс не более 20 минут.

В качестве активного компонента для масок отлично подойдет красный перец. Это придаст силу и крепость. Применять нужно аккуратно, чтобы избежать ожога нежной кожи. Возьмите измельченный красный перец, подойдет свежий или сухой и соедините его с ложкой воды и чайной ложкой любого жирного крема. Нагрейте все на водяной бане до теплого состояния и нанесите на ноготки, на 15 минут. После этого тщательно промойте руки с мылом, можно удалить маску при помощи растительного масла, а затем уже вымыть водой.

Полезные советы

  • Для здоровья и укрепления ногтей обязательно пользуйтесь защитными перчатками, при контакте с бытовой химией.
  • Слишком долгий контакт с водой делает ноготки тонкими и слабыми.
  • Не пользуйтесь лаками плохого или сомнительного качества.
  • Жидкость для снятия лака способна сильно ослабить ногтевую пластину, ограничьте ее использование до одного раза в неделю, при этом следите, чтобы в ней не содержался ацетон.
  • Не злоупотребляйте гель-лаками и наращиванием.
  • Не пытайтесь самостоятельно снять шеллак, гель-лак, лучше обратиться к мастеру или сделать это при помощи специального средства.
  • Используйте защитные средства для ногтевой пластины.
  • Не принимайте бесконтрольно кальций в таблетках, так как его переизбыток делает ноготки хрупкими и ломкими.

Позвольте себе выглядеть привлекательно, заботьтесь о своей красоте правильно и главное делайте это регулярно.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий